Passiflora caerulea
Jusqu'à 6-10 m. Liane vigoureuse à feuillage plus ou moins persistant. Pousses munies de vrilles axillaires. Feuilles vert sombre à 5-7 lobes. Fleur spectaculaire, jusque 10 cm de diamètre, à 10 pétales, blanchâtres à l'intérieur, couronne (coronule) de filaments violets, blancs au centre et base noirâtre. Léger parfum d'ambre. Floraison de juin aux gelées. Fruit orangé. Exposition chaude en sol perméable et nutritif. Treillage, clôture, bac, etc. A protéger sous climat froid. La plus rustique.
| Déclinaisons |
|
C2L
|
|
C3/4L
80/100
|
|
C3/4L
100/125
|
|
C3/4L
125/150
|
15583
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Fleur de la Passion Passiflore bleue Passiflore commune |
|---|---|
| Famille botanique | Passifloraceae |
| Utilisation | grimpante |
| Climat | continental |
| Exposition | intense (sous abri) mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse nutritive |
| Richesse en matière organique | normale riche très riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Milieux | lisière sèche pied de mur plate-bande intensive talus |
| Capacités de drainage du sol | filtrant très aéré |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Particularités | floraison parfumée fruits décoratifs |
| Usages possibles | climat doux fruits décoratifs grimpantes orangerie potées serre |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | semi-persistant |
| Couleur des fleurs | blanc/violet |
| Couleur de floraison | blanc bleu violet |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre 11-novembre |
| Couleur des fruits | orangé |
| Couleur du fruit | orange |
| Hauteur | 4 m |
| Largeur | 4 m |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Mode de fixation des grimpantes | sarmenteux |
| Genre | PASSIFLORA |