Akebia quinata 'Cream Form'
Semi-persistant. Croissance rapide, jusqu’à 10m. Feuilles coriaces, vert foncé sur le dessus et bleu vert sur le revers. Fleurs parfumées blanche à cœur violet en avril mai.
| Déclinaisons |
|
C2L
|
|
C3/4L
80/100
|
|
C5L
150/175
|
|
C10/15L
150/200
|
55392
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Akébie à 5 feuilles Akébie à cinq folioles Cream Form |
|---|---|
| Famille botanique | Lardizabalaceae |
| Utilisation | grimpante |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche plate-bande intensive |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Particularités | floraison parfumée |
| Usages possibles | grimpantes |
| Couleur des feuilles | vert moyen |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc semi-persistant |
| Couleur des fleurs | blanc pourpre |
| Couleur de floraison | blanc rose |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 8 m |
| Largeur | 6 m |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Mode de fixation des grimpantes | volubile |
| Genre | AKEBIA |