Actinidia kolomikta
Plante grimpante volubile, jusque 4 m et plus. Dioïque (mâle ou femelle). Feuilles ovales, jusque 15 cm de long; décorées de blanc et de rose à l'extrémité. Fleurs blanches parfumées en mai-juin. Petit fruit jaune ovoïde. Sol nutritif et plutôt frais. Treillage, clôture bien exposée.
12601
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Actinidier panaché Kiwi arctique Kiwi d'ornement |
|---|---|
| Famille botanique | Actinidiaceae |
| Utilisation | grimpante |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière humide pied de mur plate-bande intensive sous-bois frais |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Particularités | floraison parfumée |
| Usages possibles | comestibles grimpantes |
| Couleur des feuilles | vert panaché blanc/rose |
| Couleur du feuillage | blanc rose vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | jaune |
| Couleur du fruit | jaune |
| Hauteur | 4 m et + |
| Largeur | 4 m |
| Hauteur à maturité | 4-5m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Mode de fixation des grimpantes | volubile |
| Genre | ACTINIDIA |