Passiflora 'Purple Haze'
Fleurs mauves au cœur pourpre.
11370
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Fleur de la Passion Fleur de la Passion Purple Haze Passiflore Passiflore Purple Haze |
|---|---|
| Famille botanique | Passifloraceae |
| Obtenteur | Laurens ( NL ) |
| Année d'obtention | 1993 |
| Utilisation | grimpante |
| Climat | continental |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | nutritive |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Milieux | pied de mur plate-bande intensive |
| Usages possibles | climat doux grimpantes |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | semi-persistant |
| Couleur des fleurs | mauve/pourpre |
| Couleur de floraison | bleu lilas pourpre violet |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre 11-novembre |
| Hauteur | 4 m |
| Largeur | 4 m |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Mode de fixation des grimpantes | sarmenteux |
| Genre | PASSIFLORA |