Coniogramme emeiensis
Rare, rustique (jusqu'à -12°C) et facile à cultiver à l'ombre. Grandes frondes découpées, vertes, rayées de jaune. Semi-persistante.
48879
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Fougère-bambou |
|---|---|
| Famille botanique | Pteridaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 5 |
| Type de sol | frais |
| Exposition | mi-ombre ombre |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | semi-persistant |
| Hauteur | 90 cm |
| Largeur | 80 cm |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | CONIOGRAMME |