Adiantum pedatum 'Imbricatum'
Gracieuse avec ses feuilles vert tendre délicatement découpées. Apporte de la légèreté à vos massifs à l'ombre.
12801
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Capillaire du Canada Imbricatum Capillaire imbriquée Capillaire pédalée Imbricatum Fougère fer-à-cheval Imbricatum |
|---|---|
| Famille botanique | Pteridaceae |
| Utilisation | massif |
| Exposition | mi-ombre ombre |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Usages possibles | couvre-sol potées |
| Couleur des feuilles | vert tendre |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Hauteur | 0,35m |
| Largeur | 0,45m |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Largeur à maturité | 20-50cm |
| Genre | ADIANTUM |