Dryopteris erythrosora
Fougères, belles frondes triangulaires, luisantes, présentant différents tons cuivrés lorsqu'elles sont jeunes. Indusies rouges décoratives au revers. Sol humifère, plutôt frais. Convient aussi en bac.
905421
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Fougère cuivrée Fougère à indusies rouges |
|---|---|
| Famille botanique | Dryopteridaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 4 |
| Utilisation | bac |
| Type de sol | humifère plutôt frais |
| Exposition | mi-ombre ombre |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse humifère limoneuse |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | assez rustique rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière humide pied de mur plate-bande intensive sous-bois frais sous-bois humide |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Usages possibles | potées |
| Couleur des feuilles | vert luisant |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc semi-persistant |
| Période de floraison | pas de floraison |
| Hauteur | 60 cm |
| Largeur | 0,65m |
| Port | touffu |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | DRYOPTERIS |