Fargesia nitida 'Gansu 95/2'
2 à 3 m. Forme dense et fine au port légèrement retombant. Cannes violet foncé à vert.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
40/60
|
|
C5/7L
60/80
|
|
C15/20L
80/100
|
44194
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Bambou |
|---|---|
| Famille botanique | Poaceae |
| Type de sol | argileux |
| Exposition | mi-ombre ombre |
| Nature du sol | argileuse |
| Rusticité | assez rustique rustique |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | insignif. |
| Hauteur | 3m |
| Largeur | 3m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | cespiteux |
| Genre | FARGESIA |