Fargesia scabrida 'Asian Wonder'
3 m. Chaumes violacés avec des gaines rouge brun
| Déclinaisons |
|
C3/4L
40/60
|
|
C5/7L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
|
C10/15L
100/125
|
|
C15/20L
125/150
|
16083
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Bambou Bambou Asian Wonder Bambou à chaumes bruns |
|---|---|
| Famille botanique | Poaceae |
| Type de sol | argileux |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | assez rustique rustique |
| Usages possibles | berges haies potées |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | insignif. |
| Hauteur | 3m |
| Largeur | 3m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | cespiteux |
| Genre | FARGESIA |