Fargesia angustissima
3-5 m. Feuillage fin, chaumes violacés. Port érigé et très compact. Peut-être utilisé en bac, haie et massifs
| Déclinaisons |
|
C3/4L
40/60
|
|
C5/7L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
|
C10/15L
100/125
|
|
C15/20L
125/150
|
13257
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Bambou Bambou parapluie à feuille étroite Fargésia à fines feuilles |
|---|---|
| Famille botanique | Poaceae |
| Type de sol | argileux |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | assez rustique rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Usages possibles | berges haies potées |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | insignif. |
| Hauteur | 3m |
| Largeur | 3m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | cespiteux |
| Genre | FARGESIA |