Halimiocistus sahucii
Arbuste Arbuste compact, en forme de dôme ou étalé. Les feuilles de 2 à 3 cm de long sont linéaires, vert foncé. En été, les fleurs en coupe blanches sont réunies en cymes ombelliformes. Conseillé plus au sud de la France.
911213
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Ciste hybride de Sahuc |
|---|---|
| Famille botanique | Cistaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | sec |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | caillouteuse limoneuse limono-sableuse sableuse |
| Richesse en matière organique | faible normale |
| Humidité du sol | sec très sec |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Milieux | prairie sèche rocaille fraîche rocaille sèche steppe calcicole talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge |
| Usages possibles | climat doux couvre-sol rocailles |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Largeur | 1m |
| Port | cespiteux |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | HALIMIOCISTUS |