Clethra alnifolia 'Pink Spire'
2,5 m. Port dressé. Floraison rose pâle à centre blanc odorante
| Déclinaisons |
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C5/7L
40/60
|
10857
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cléthra à feuilles d'aulne Pink Spire |
|---|---|
| Famille botanique | Clethraceae |
| Type de sol | humifère |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre ombre |
| Nature du sol | humifère |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide très acide |
| Rusticité | rustique |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rosé/blanc |
| Couleur de floraison | blanc rose |
| Période de floraison | 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 2m |
| Largeur | 2m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | CLETHRA |