Choisya 'Aztec Pearl'
Arbuste 1,80x1,80 m. Caractéristique par la finesse de son feuillage vert foncé, palme à folioles linéaires et aromatiques. Abondante floraison au printemps. Remonte en fin d'été. Fleurs blanches, roses à la base des pétales et parfumées. Cet arbuste original et élégant s'adapte très bien en bac et jardinière. Convient en situation abritée.
| Déclinaisons |
|
C2L
|
|
C3/4L
20/30
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C5/7L
40/60
|
|
CM
60/80
|
|
CM
80/100
|
10582
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Oranger du Mexique Aztec Pearl |
|---|---|
| Famille botanique | Rutaceae |
| Obtenteur | Moore ( UK ) |
| Année d'obtention | 1982 |
| Type de sol | humifère |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | humifère |
| Humidité du sol | frais sec très sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | potées |
| Couleur des feuilles | jaune doré vert foncé |
| Couleur du feuillage | doré jaune vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 1,8m |
| Largeur | 1,8m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | CHOISYA |