Daphne x transatlantica Eternal Fragrance® 'blafra'
0,80 m. Port serré et rond. Feuillage vert moyen persistant à semi-persistant. Floraison abondante de juin à août et intensément parfumée. Boutons rose clair, fleurs blanches à l’épanouissement à anthères jaune orange.
10182
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Daphné hybride Eternal Fragrance |
|---|---|
| Famille botanique | Thymelaeaceae |
| Obtenteur | White ( UK ) |
| Année d'obtention | 2004 |
| Éditeur / Diffuseur | Sapho ( FR ) |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | potées |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant semi-persistant |
| Couleur des fleurs | blanc rosé |
| Couleur de floraison | blanc rose |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin 09-septembre 10-octobre 11-novembre |
| Largeur | 0,8m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | DAPHNE |