Buddleja x weyeriana 'Sungold'
3 m. Fleurs jaune orangé en têtes globuleuses.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C2L
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
C5/7L
80/100
|
|
C5/7L
100/125
|
|
RN
TF3/5BR
60/80
|
|
RN
TF3/5BR
80/100
|
|
RN
TF5/7BR
100/125
|
40712
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Arbre aux papillons hybride Sungold Buddléia jaune Sungold |
|---|---|
| Famille botanique | Scrophulariaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Climat | continental |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | faible normale riche |
| Humidité du sol | frais sec très sec |
| pH du sol | acide basique neutre très basique |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | prairie sèche steppe calcicole talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole tolérante |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | cendré |
| Couleur du feuillage | gris |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune/orange |
| Couleur de floraison | jaune orange |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 2,5m |
| Largeur | 2,5m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | BUDDLEJA |