Physocarpus opulifolius Summer Wine® 'Seward' c.o.v.
1,50 x 1,50 m. Arbuste caduc. Physocarpus à feuilles d’obier. Petit arbuste avec une végétation dense et compacte. Ses jeunes pousses sont rouge pourpré, puis ses feuilles deviennent d’une superbe couleur chocolat. En juin-juillet, ses nombreuses fleurs blanches contrastent merveilleusement avec son feuillage.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
|
RN
TF3/5BR
60/80
|
|
RN
TF3/5BR
80/100
|
400462
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Physocarpe à feuilles d'obier Summer Wine |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Obtenteur | Wood ( US ) |
| Période de taille | 08-août |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | nutritive |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | pourpre |
| Couleur du feuillage | pourpre |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 1,5m |
| Largeur | 1,1m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | PHYSOCARPUS |