Kolkwitzia amabilis 'Maradco'
2m. Plus compact qu_x0092_amabilis _x0091_Pink Cloud_x0092_. Feuillage jaune. Floraison rose foncé en mai juin.
911233
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Buisson de beauté Dream Catcher |
|---|---|
| Famille botanique | Caprifoliaceae |
| Éditeur / Diffuseur | Proven Winners ( US ) |
| Période de taille | 07-juillet |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | rustique très rustique |
| Particularités | écorce décorative |
| Couleur des feuilles | jaune doré |
| Couleur du feuillage | doré jaune |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose |
| Couleur de floraison | rose |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 2m |
| Largeur | 3m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | KOLKWITZIA |