Cornus kousa
7 x 5 m. Port arrondi à étalé. Feuillage vert, se teintant d'orange et de rouge en automne. Floraison en mai sous la forme de glomérule à grandes bractées blanches, formant à la suite des fruits ressemblants à des fraises. Rustique et nourrissant pour les oiseaux et insectes, il peut être utilisé dans des jardins ou dans des patios.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
60/80
|
|
Motte
80/100
|
|
Motte
100/125
|
|
Motte
125/150
|
|
Motte
150/175
|
900336
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cornouiller Cornouiller du Japon |
|---|---|
| Famille botanique | Cornaceae |
| Type de sol | frais |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | berges lisière fraîche plate-bande intensive sous-bois frais |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge |
| Usages possibles | acidophiles fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | vert vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc blanc (bractées) |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Couleur des fruits | rose rougeâtre rouge |
| Couleur du fruit | rose rouge |
| Hauteur | 7m |
| Largeur | 5m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | arrondi dressé étalé |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 4-5m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | CORNUS |