Cornus florida f. rubra
Arbuste 5x4 m. Mêmes caractéristiques que le type, mais les bractées sont rose vif, légèrement pourpré. Feuillage rouge en automne.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
CM
60/80
|
|
CM
80/100
|
|
CM
100/125
|
|
Motte
150/175
|
905028
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cornouiller Cornouiller à fleurs Rubra Cornouiller à fleurs sous-espèce florida |
|---|---|
| Famille botanique | Cornaceae |
| Type de sol | neutre |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | rustique |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose/pourpre |
| Couleur de floraison | pourpre rose |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | rouge |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 6m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | CORNUS |