Rubus 'Betty Ashburner'
Arbuste 0,50 m. Persistant. Couvre-sol vigoureux à rameaux couchés, radicants très feuillus. Feuilles gaufrées, velues, vert foncé luisant, revers gris argenté, teintées parfois d'un peu de pourpre. Accepte bien tous les sols. Garniture à l_x0092_avant d'arbustes, groupe. Garniture massive de talus en zone favorable.
340809
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Ronce d'ornement Betty Ashburner |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Type de sol | frais |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide basique neutre très acide |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | lisière fraîche pied de mur plate-bande intensive sous-bois frais talus |
| Usages possibles | couvre-sol |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant semi-persistant |
| Couleur des fleurs | blanchâtre |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 0,3+m |
| Largeur | 1,5m |
| Port | tapissant |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | RUBUS |