Lonicera periclymenum Chic & Choc® 'inov 205'
0,80 m. Semi persistant à persistant. Forme semi arbustive du chèvrefeuille commun. Port compact et de dimension réduite. En juin, la plante se couvre d’inflorescences pourpres à rose foncé. les boutons sont harmonieusement mis en valeur par le coloris blanc rosé, puis jaune orangé des fleurs tubulées épanouies. Cette sélection au parfum délicat est très florifère et prolonge sa floraison en septembre. Bon développement en sol ordinaire. Convient comme un très bon couvre sol au pied des arbres et talus.
8174
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Camérisier Chèvrefeuille nain Chic et Choc |
|---|---|
| Famille botanique | Caprifoliaceae |
| Obtenteur | INRA ( FR ) |
| Année d'obtention | 2012 |
| Éditeur / Diffuseur | Sapho ( FR ) |
| Période de taille | 03-mars 04-avril |
| Type de sol | drainant |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | drainante |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | grimpantes |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc semi-persistant |
| Couleur des fleurs | blanc/jaune/rose |
| Couleur de floraison | blanc jaune rose |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 09-septembre |
| Hauteur | 1m |
| Largeur | 0,6m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | LONICERA |