Lavatera Chamallow® 'Inovera'
Arbuste 1,50x1,50 m. Port compact, touffu et arrondi. Branches dressées. Floraison abondante. Fleurs d_x0092_un rose intense, striées de rose plus foncé. Sols bien drainés. Situation ensoleillée.
8139
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Lavatère Chamallow Mauve arbustive Chamallow |
|---|---|
| Famille botanique | Malvaceae |
| Obtenteur | INRA ( FR ) |
| Année d'obtention | 2002 |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Milieux | plate-bande intensive prairie sèche talus |
| Usages possibles | climat doux |
| Couleur des feuilles | vert grisâtre |
| Couleur du feuillage | gris vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose |
| Couleur de floraison | rose |
| Période de floraison | 03-mars 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 1,2m |
| Largeur | 1,5m |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | LAVATERA |