Euonymus japonicus Green Millenium® 'minmil'
1,5 x 2,5 m. Forme arrondie, compact. Croissance moyenne. Feuillage vert foncé brillant, légèrement dentelé. Très résistant et rustique, supporte bien la taille, facile à former. Idéal pour les bacs ou massifs de bordures
| Déclinaisons |
|
C4/5L
40/60
|
|
C4/5L
60/80
|
|
C7/10L
60/80
|
23685
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Fusain Fusain du Japon Green Millenium |
|---|---|
| Famille botanique | Celastraceae |
| Obtenteur | Pépinières Minier ( FR ) |
| Année d'obtention | 2009 |
| Éditeur / Diffuseur | Plantipp ( NL ) |
| Période de taille | 02-février 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | potées |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | insignif. |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 2m |
| Largeur | 1+m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | EUONYMUS |