Salvia x jamensis 'Barsal' VIOLETTE DE LOIRE®
0.6m x 0.6m. Port buissonnant. Sol drainé à léger, sec, peu d’arrosage une fois bien installée. Floraison en épie attirant les polinisateurs. Fleurs de 2/3 cm de couleur violette avec de légers reflets bleuté. Feuillage semi-persistant composé de petites feuilles vert foncé, ovale accompagné d’une odeur légèrement acidulé. Sol très bien drainé. Exposition ensoleillée ou mi- ombragé. Massif, bac, talus.
7458
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Sauge arbustive hybride Violette de Loire |
|---|---|
| Famille botanique | Lamiaceae |
| Obtenteur | Barrault ( FR ) |
| Éditeur / Diffuseur | Sapho ( FR ) |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | drainante |
| Humidité du sol | sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | bordures climat doux potées rocailles usage saisonnier |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | semi-persistant |
| Couleur des fleurs | violet |
| Couleur de floraison | violet |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre 11-novembre |
| Hauteur | 0.6m |
| Largeur | 0.6m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | SALVIA |