Trachycarpus fortunei
Arbuste Jusque 10 m. Stipe garni de fibres. Grandes feuilles palmées. Fleurs jaunes. Assez rustique pour être planté sur la façade atlantique. Se développe bien en sol frais et nutritif, abrité des vents froids. Isolé, groupe.
| Déclinaisons |
|
C50/80L
Cépée
125/150
|
|
C110L
Cépée
150/175
|
|
C180L
Cépée
200/250
|
|
CM
Stipe 20/30
60/80
|
|
CM
Stipe 30/40
90/100
|
|
CM
Stipe 40/50
100/120
|
|
CM
Stipe 50/60
120/140
|
|
CM
Stipe 70/80
140/160
|
|
CM
Stipe 80/90
160/180
|
|
CM
Stipe 100/120
180/200
|
|
CM
Stipe 120/140
200/250
|
|
CM
Stipe 140/160
200/250
|
|
CM
Stipe 160/180
250/300
|
|
CM
Stipe 180/200
250/300
|
|
CM
Stipe 200/250
300/350
|
38769
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Palmier de Chine Palmier moulin à vent Palmier à chanvre Palmier à chanvres |
|---|---|
| Famille botanique | Arecaceae |
| Type de sol | profond |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Nature du sol | profonde |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | climat doux orangerie potées |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août |
| Couleur des fruits | noir |
| Couleur du fruit | noir |
| Hauteur | 10m |
| Largeur | 2m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Genre | TRACHYCARPUS |