Acer palmatum 'Shishigashira'
Arbuste 1,50 x 1 m. Port dressé, compact et arrondi. Feuillage vert à vert foncé prenant de jolies teintes automnales. Ecorce verte annelée de gris très décorative. Il tolère le soleil mais en sol frais et non calcaire. Sa silhouette orientale permet de le conduire en bonsaï ou de l’adapter à un petit espace. Tolère bien la taille.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
40/60
|
|
C7/10L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
7402
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Erable du Japon Shishi geshira Erable japonais Shishigashira Érable |
|---|---|
| Famille botanique | Sapindaceae |
| Obtenteur | ( JP ) |
| Année d'obtention | 1882 |
| Type de sol | acide |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | berges sous-bois frais sous-bois humide |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge |
| Usages possibles | acidophiles |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | pourpre |
| Couleur de floraison | pourpre |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 3m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | étalé |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | ACER |