Ribes odoratum
Arbuste 1,50 m. Grande feuille bien découpée, vert clair. Fleur très parfumée, jaune d_x0092_or, en avril-mai. Fruit pourpre noirâtre.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
|
RN
TF3/5BR
40/60
|
|
CM
80/100
|
|
CM
100/125
|
6930
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Groseillier doré villosum |
|---|---|
| Famille botanique | Grossulariaceae |
| Période de taille | 06-juin |
| Type de sol | frais |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | comestibles haies |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Couleur des fruits | noir |
| Couleur du fruit | noir |
| Hauteur | 1,5+m |
| Largeur | 1,5m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | RIBES |