Pittosporum tobira 'Nanum'
Arbuste. Jolie forme naine et compacte.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
25/30
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C5/7L
40/50
|
|
C10/15L
50/60
|
|
C15/20L
60/70
|
901364
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Pittospore de Chine nain |
|---|---|
| Famille botanique | Pittosporaceae |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | nutritive |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | climat doux couvre-sol potées |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | crème |
| Couleur de floraison | crème jaune |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 0,5+m |
| Largeur | 1,2m |
| Port | cespiteux |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | PITTOSPORUM |