Deutzia x rosea 'Carminea'
1,50 x 2 m. Buisson dense. Feuilles lancéolées à dents aiguës. Fleurs blanches, extérieur et calice carminé, en juin-juillet. Très décoratif
| Déclinaisons |
|
BRP
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
C3/4L
80/100
|
|
C5/7L
80/100
|
|
C7/10L
100/125
|
|
RN
TF3/5BR
40/60
|
|
RN
TF3/5BR
60/80
|
|
RN
TF3/5BR
80/100
|
|
RN
TF5/7BR
100/125
|
|
RN
TF5/7BR
125/150
|
105523
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Deutzia hybride Carminea |
|---|---|
| Famille botanique | Hydrangeaceae |
| Obtenteur | Lemoine ( FR ) |
| Année d'obtention | 1900 |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc/rouge |
| Couleur de floraison | blanc rose rouge |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 1,2m |
| Largeur | 1,5m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | DEUTZIA |