Ilex crenata 'Fastigiata'
Arbuste .1,50 à 2,00 m. Variété à port colonnaire, petite feuille verte non épineuse.
7132
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Houx Houx crénelé Fastigiata Houx japonais fastigié |
|---|---|
| Famille botanique | Aquifoliaceae |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Nature du sol | nutritive |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | alternatives au buis haies |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | noir |
| Couleur du fruit | noir |
| Largeur | 0,6m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | colonnaire |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | ILEX |