Berberis buxifolia 'Nana'
Arbuste 0,50 m. Persistant. Forme une boule qui s'élargit peu à peu. Petites feuilles ovales, d'un vert glauque, souvent teintées de pourpre à l_x0092_apex en automne. Fleurs jaunes, lumineuses, en mai. Fruits bleus. Accepte bien tous les sols. Bordures, haies basses, rocaille, massif d'arbustes, couverture du sol. Supporte bien la taille.
903481
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Berbéris nain à feuilles de buis Berbéris à feuilles de buis Nana Epine-vinette à feuilles de buis Nana Epine-vinette à feuilles de buis Pygmaea Epine-vinette à petites feuilles Nana |
|---|---|
| Famille botanique | Berberidaceae |
| Année d'obtention | 1867 |
| Type de sol | ordinaire |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | alternatives au buis potées rocailles |
| Couleur des feuilles | glauque |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | or |
| Couleur de floraison | jaune orange |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Largeur | 0,6m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | BERBERIS |