Cordyline Can Can®
Longues feuilles mêlant des tons de vert foncé, rose, vert clair, jaune, pourpre et crème.
6978
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cordyline Can Can |
|---|---|
| Famille botanique | Asparagaceae |
| Obtenteur | Peter John Fraser ( NZ ) |
| Année d'obtention | 2011 |
| Éditeur / Diffuseur | Globe Planter ( FR ) Van Vliet New Plants ( NL ) |
| Type de sol | nutritif |
| Climat | maritime |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | limoneuse limono-sableuse nutritive sableuse |
| Richesse en matière organique | très riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | sensible |
| Milieux | lisière fraîche lisière sèche pied de mur plate-bande intensive talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Usages possibles | climat doux orangerie potées serre |
| Couleur des feuilles | vert et rose |
| Couleur du feuillage | rose vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 1m |
| Largeur | 0,8m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | CORDYLINE |