Kalmia polifolia
Arbuste 0.60m. Petit arbuste à feuilles lustrées produisant des petites fleurs à coupe plate rose pourpré.
6942
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Kalmia glauque Kalmia pâle Kalmia à feuilles d'andromède |
|---|---|
| Famille botanique | Ericaceae |
| Type de sol | acide |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide très acide |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | acidophiles |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | rose |
| Couleur de floraison | rose |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 0,6m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | KALMIA |