Skimmia japonica 'Rubella'
Arbuste Clône mâle. Feuilles vert foncé pourpré. Grandes panicules de boutons rouges. Pédoncules rouges. Fleurs très parfumées, blanches bordées de rose, en février-mars.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
15/20.
|
|
C3/4L
20/30
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C5/7L
40/50
|
|
C5/7L
50/60
|
6847
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Skimmia du Japon Rubella |
|---|---|
| Famille botanique | Rutaceae |
| Type de sol | acide |
| Exposition | mi-ombre ombre |
| Nature du sol | argilo-limoneuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | très riche |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière humide plate-bande intensive sous-bois frais |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Usages possibles | potées |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc/rose |
| Couleur de floraison | blanc pourpre rose |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 0,6+m |
| Largeur | 1m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | SKIMMIA |