Laburnum x watereri 'Vossii'
5 m. Port dressé, évasé. Écorce vert olive devenant grisâtre. Feuilles trifoliolées, vert foncé, jaunes en automne, jusque 10 cm de long. Fleurs jaune d'or en grappes pendantes, atteignant parfois 50 cm, en mai-juin. Accepte bien tous les sols, même secs et calcaires. Isolé, groupe, grands bacs. Peut être mené en tonnelle ou en arche de verdure. L'effet est particulièrement spectaculaire.
| Déclinaisons |
|
C4/5L
|
|
C10L
80/100
|
|
C10L
100/125
|
|
C10L
125/150
|
6829
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Aubour de Waterer Vossii Cytise Cytise hybride de Voss |
|---|---|
| Synonymes des noms latins | Laburnum alpinum x Laburnum anagyroides |
| Famille botanique | Fabaceae |
| Obtenteur | De Vos ( NL ) |
| Année d'obtention | 1875 |
| Type de sol | minéral sec |
| Exposition | soleil |
| Nature du sol | minérale |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre très basique |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune or |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | gris-vert |
| Couleur du fruit | gris / argent vert |
| Hauteur | 5m |
| Port | couronne dressée divergent |
| Hauteur à maturité | 4-5m 5-10m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | superficiel étalé |
| Genre | LABURNUM |