Abelia x grandiflora 'Prostrata'
Arbuste 1x1,50 m. Semi-persistant. Végétation moins haute que le type mais port plus rigide et plus compact avec de nombreuses branches dressées. Feuilles vertes ovales de 2 à 3 cm de long. Fleurs blanc à blanc rosé de juillet à septembre. Sol sain, craint les grands froids.
| Déclinaisons |
|
C1L/1,3L
|
|
C2L
|
|
C3/4L
20/30
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C5/7L
40/60
|
|
C5/7L
60/80
|
24155
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Abélia à grandes fleurs Prostrata Variegata |
|---|---|
| Famille botanique | Caprifoliaceae |
| Période de taille | 02-février |
| Type de sol | ordinaire |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Usages possibles | couvre-sol potées |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | semi-persistant |
| Couleur des fleurs | rosé/blanc |
| Couleur de floraison | blanc rose |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 1m |
| Largeur | 1,5m |
| Port | divergent |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | ABELIA |