Rhododendron 'Wee Bee'
Rose clair et blanc.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
15/20.
|
|
C3/4L
20/25
|
|
C3/4L
25/30
|
|
C5/7L
30/40
|
44288
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Rhododendron Wee Bee |
|---|---|
| Famille botanique | Ericaceae |
| Obtenteur | Berg ( US ) |
| Année d'obtention | 1972 |
| Type de sol | acide |
| Exposition | mi-ombre ombre |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide très acide |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | acidophiles bordures potées |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | rose et blanc |
| Couleur de floraison | blanc rose |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin |
| Largeur | 0,4m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Largeur à maturité | 20-50cm |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | RHODODENDRON |
| Groupe | hybrides nains |