Sorbaria sorbifolia
Arbuste 2 m. Buisson dressé, évasé. Rameaux rouge brun. Beau feuillage plus ample que chez S. tomentosa. Rachis rouge. Très grandes panicules plus vaporeuses, blanc crème en juin-juillet. Sol frais et nutritif. Isolé, groupe, haie libre, lisière.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
RN
TF3/5BR
80/100
|
|
RN
TF5/7BR
100/125
|
6687
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Fausse spirée Sorbaire à feuilles de sorbier |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse nutritive |
| Richesse en matière organique | normale riche très riche |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | berges lisière fraîche lisière humide prairie humide sous-bois frais sous-bois humide talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | berges talus |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | crème |
| Couleur de floraison | blanc crème |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 1,5+m |
| Largeur | 1,5m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | drageons |
| Genre | SORBARIA |