Arbutus unedo 'Rubra'
Arbuste 4x4 m. Persistant. Croissance vigoureuse. Fleurs en clochettes, d'un rose plus foncé que chez l_x0092_espèce. Fruits rouge orangé. Intéressant par sa résistance en terrain calcaire. A protéger des vents violents, appoint indispensable des massifs et des haies vives. Idéal pour les jardins de l_x0092_ouest et du midi.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C5/7L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
19101
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Arbousier Rubra Arbousier à fleurs roses |
|---|---|
| Famille botanique | Ericaceae |
| Obtenteur | Aiton ( IE ) |
| Année d'obtention | 1785 |
| Type de sol | neutre |
| Climat | maritime |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse sableuse |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais sec très sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | lande acide lisière sèche plate-bande intensive prairie sèche talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | climat doux comestibles fruits décoratifs haies orangerie potées talus |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | rose |
| Couleur de floraison | rose |
| Période de floraison | 01-janvier 09-septembre 10-octobre 11-novembre 12-décembre |
| Hauteur | 4m |
| Largeur | 4m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Genre | ARBUTUS |