Acer negundo 'Flamingo'
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
C7/10L
100/125
|
903429
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Erable à feuilles de frêne Erable à feuilles de frêne Flamingo Érable |
|---|---|
| Famille botanique | Aceraceae Sapindaceae |
| Obtenteur | Bastiaanse ( NL ) |
| Année d'obtention | 1975 |
| Type de sol | frais nutritif |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse nutritive |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais humide très humide |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Couleur des feuilles | vert et blanc |
| Couleur du feuillage | blanc panaché vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune rouge |
| Période de floraison | 04-avril |
| Hauteur | 6m |
| Largeur | 5m |
| Port | couronne étalée |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 4-5m 5-10m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | ACER |