Leucothoe Red Lips® 'Lipsbolwi'
Arbuste 0,40x0,40 m. Plus compact que SCARLETTA®. Feuille étroite plus sombre et rougissant dès le mois d'août.
24063
Nouveau
Fiche technique
| Famille botanique | Ericaceae |
|---|---|
| Type de sol | acide |
| Exposition | mi-ombre ombre |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide très acide |
| Rusticité | rustique très rustique |
| Usages possibles | acidophiles |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 0,4m |
| Largeur | 0,4m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Largeur à maturité | 20-50cm |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | LEUCOTHOE |