Leptospermum scoparium 'Red Damask'
1,5 m. Fleurs doubles rouges. Jusqu’à -5°C.
6376
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Arbre à thé Red Damask |
|---|---|
| Famille botanique | Myrtaceae |
| Type de sol | neutre |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | climat doux orangerie potées rocailles |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | rouge |
| Couleur de floraison | rose rouge |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 1,3m |
| Largeur | 1,3m |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | LEPTOSPERMUM |