Leptospermum 'Silver Sheen'
1,5 m. Fleurs blanches à coeur vert. Jusqu’à -8°C.
6373
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Arbre à thé Silver Sheen Arbre à thé laineux Silver Sheen Myrte de Nouvelle-Zélande Silver Sheen |
|---|---|
| Famille botanique | Myrtaceae |
| Type de sol | neutre |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | assez rustique sensible |
| Usages possibles | climat doux orangerie potées rocailles |
| Couleur des feuilles | vert grisâtre |
| Couleur du feuillage | gris vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 1,7m |
| Largeur | 1,3m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | LEPTOSPERMUM |