Ilex crenata 'Golden Gem'
0,60 m. Persistant. Buisson dense, tabulaire. Petites feuilles crénelées, jaune d'or au printemps, plus atténuée en fin de saison mais toujours très marquée sur les jeunes feuilles. Forme femelle mais fructifie peu.
| Déclinaisons |
|
C2L
|
|
C3/4L
20/30
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C7/10L
40/50
|
6358
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Houx Houx crénelé Golden Gem Houx japonais Golden Gem |
|---|---|
| Famille botanique | Aquifoliaceae |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Nature du sol | nutritive |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | alternatives au buis |
| Couleur des feuilles | jaune doré |
| Couleur du feuillage | doré jaune |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | noirs (rares) |
| Couleur du fruit | noir |
| Hauteur | 0,6+m |
| Largeur | 1m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | ILEX |