Fuchsia regia subsp.reitzii
3 m x 2 m. Ce fuchsia arbustif a port retombant. Il est un arbuste vivace qui résiste à des températures négatives de l'ordre de -10° C à -12° C. Variété vigoureuse, au feuillage plus ou moins persistant selon le climat, et aux rameaux sarmenteux ornés d'une longue floraison bicolore, rouge et violette en lanterne de juin aux gelées. Qui laisse la place à des petites baies d'un noir-violacé, comestibles, crus ou cuits. Il préfère l'ombre légère et les sols frais et légers.
9361
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Fuchsia grimpant Fuchsia royal de Reitz |
|---|---|
| Famille botanique | Onagraceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | mi-ombre ombre |
| Nature du sol | nutritive |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | gélive sensible |
| Usages possibles | climat doux grimpantes |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc semi-persistant |
| Couleur des fleurs | rouge/violet |
| Couleur de floraison | rouge violet |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre 11-novembre |
| Hauteur | 1,3m |
| Largeur | 1m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | FUCHSIA |