Fuchsia 'Lady Thumb'
0,35 x 0,40 m. Feuillage vert. Fleurs roses et blanches, étamines roses à partir de juillet.
918263
Nouveau
Fiche technique
| Famille botanique | Onagraceae |
|---|---|
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | mi-ombre ombre |
| Nature du sol | nutritive |
| Richesse en matière organique | très riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | sensible |
| Milieux | lisière fraîche pied de mur plate-bande intensive |
| Usages possibles | bordures climat doux orangerie potées |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rosé/blanc |
| Couleur de floraison | blanc rose |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 0,4m |
| Largeur | 0,4m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Largeur à maturité | 20-50cm |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | FUCHSIA |