Acer palmatum 'Orange Dream'
Arbuste 3à 4 m. Feuillage orange au débourement, puis jaune et enfin vert clair. Il craint le soleil direct au moment des grandes chaleurs. Plante de mi-ombre.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
30/40
|
|
C5/7L
40/60
|
|
C5/7L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
|
CM
100/125
|
6057
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Erable japonais Orange Dream Érable |
|---|---|
| Famille botanique | Sapindaceae |
| Type de sol | acide |
| Exposition | mi-ombre |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | berges sous-bois frais sous-bois humide |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge |
| Usages possibles | acidophiles potées |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | pourpre |
| Couleur de floraison | pourpre |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 3m |
| Largeur | 3m |
| Port | parasol |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | ACER |