Viburnum sargentii 'Onondaga'
Arbuste 3,50x1,50 m. Port érigé large. Feuilles à 3 ou 5 lobes, comme celles du boule-de-neige. Feuillage pourpré au printemps, orangé à l_x0092_automne. Fleurs en ombelles plates, roses puis blanches. Peu exigeant et robuste. Sol ordinaire, même calcaire. Massifs d'arbustes et isolé.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
30/40
|
|
C4/5L
40/60
|
|
C5/7L
60/80
|
|
C10L
80/100
|
5973
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Viorne de Sargent Onondaga |
|---|---|
| Famille botanique | Viburnaceae |
| Obtenteur | Egolf ( US ) US National Arboretum ( US ) |
| Année d'obtention | 1966 |
| Type de sol | frais |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rosé/blanc |
| Couleur de floraison | blanc pourpre rose |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 3,5m |
| Largeur | 2m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | VIBURNUM |