Hypericum 'Hidcote'
Arbuste 1,80 m. Semi-persistant à persistant. Buissonnant. Feuilles lancéolées vert foncé, glauques au revers. Grandes fleurs jaune d'or ouvertes en coupe, de juillet à octobre. Accepte bien tous les sols. Bonne résistance en climat urbain. Massif d'arbustes, petites haies, complément de haie libre, verdissement massif, en particulier sur les talus et les pentes, bac.
| Déclinaisons |
|
BRP
30/40
|
|
Gt
|
|
C2L
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
C5/7L
60/80
|
|
RN
TF3/5BR
40/60
|
|
RN
TF3/5BR
60/80
|
160427
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Millepertuis de Hidcote |
|---|---|
| Famille botanique | Hypericaceae |
| Obtenteur | Hidcote Manor ( UK ) |
| Année d'obtention | 1920 |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | normale riche très riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | lisière fraîche pied de mur plate-bande intensive prairie fraîche talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | couvre-sol |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | semi-persistant |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 1,5+m |
| Largeur | 1,5m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | HYPERICUM |