Hedera Algerian Bellecour®
0,10 m. Grosses feuilles de 10-15 cm vert foncé à trois lobes. Résistant très bien au sec. Il est vigoureux et convient très bien en couvre-sol car il ne grimpe pas.
484
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Lierre Algerian Bellecour |
|---|---|
| Famille botanique | Araliaceae |
| Obtenteur | Pépinières Du Buyet ( FR ) |
| Année d'obtention | 2016 |
| Éditeur / Diffuseur | Verdia ( FR ) |
| Période de taille | 02-février 03-mars 10-octobre |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | normale riche très riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière sèche pied de mur plate-bande intensive sous-bois frais sous-bois sec talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | couvre-sol potées talus |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | absence |
| Période de floraison | pas de floraison |
| Hauteur | 0,5m |
| Largeur | 10m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | HEDERA |